С родителей первоклашек требуют по 5 тысяч гривен за поступление в школу

29 августа 2012, 08:59
Администрации учебных заведений просят деньги "на ремонт и тетради"

Поборы в украинских школах перевалили за 5 тысяч гривен. Фото: livejournal.com

Обедневшие украинские школы перешли на "подножный" корм: скинуться на ремонт класса, купить компьютер, купить дорогие учебники и просто сделать благотворительный взнос на развитие школы – такие просьбы все чаще звучат в адрес родителей, пишет ТСН.

Дороже всего обходится школа родителям первоклассников. Здесь вступительные суммы могут достигать и 5 тысяч гривен.

Реклама

"В одной из школ нам сказали – для того, чтобы устроить сюда своего ребенка, нужно сдать по 4 тысячи гривен на ремонт. Это что же за ремонты такие?" – удивляется киевлянка Елена Гнатюк, бухгалтер.

Отдельного внимания заслуживает инициатива некоторых школ закупать лично тетради и учебники.

"Возможно, тетради действительно дорогие, но почему же тогда не купить одну тетрадь, и не сделать с нее нужное количество копий. Полученные копии можно переплести, и это выйдет в разы дешевле! Так, например, давно делают на курсах иностранных языков", – рассуждает киевлянка Яна Зайцева (сыну 7 лет).

Реклама

"Заказывая оптом тетради, книжки, и даже школьные экскурсии, директора школ могут получать как минимум, 10%-й откат от продавцов. Если стоимость покупки завышена в разы, то процент благодарности продавцов тоже может увеличиваться в разы", – пояснил продавец школьных учебников на Петровке, представившийся Олегом.

Читайте также: "Благотворительные" взносы родителей в школах могут стать обязательными

Примечательно, что требовать деньги у родителей, под любым предлогом, ни учителя, ни руководители школ не могут.

Реклама

"Закон гарантирует право на бесплатное образование. Требование сделать "вступительный взнос" – попадает под определение "вымогательство" и карается законом", – говорит юрист Александр Поддубный.

Но несмотря на жалобы на поборы в школах сами родители жаловаться в правоохранительные органы не особо хотят. Так, в прошлом году на незаконные поборы открыто пожаловались ВГУ образования Киева около двадцати человек. Более того, в разговоре с журналистами все родители школьников попросили не называть в статье их настоящие фамилии.

"Мы все понимаем, что незаконные поборы, но что поделаешь? Откажись мы делать такие взносы, наших детей сразу же заклюют учителя в школе", – уверена Ирина Константинова.