Россия запретила белорусское мясо

30 августа 2013, 12:48
В РФ уверяют, что эмбарго ввели ради безопасности

Белорусскую свинину запретили ввозить в Россию / Фото: Анастасия Искрицкая

Российская Федерация ввела временные ограничения на поставки свинины из Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Как пояснил замглавы ведомства Алексей Саурин, запрет введет из-за "неблагополучия Беларуси по африканской чуме свиней" (АЧС).

Реклама

"С 30 августа 2013 вводятся временные ограничения на ввоз из Беларуси в Россию свиней, их генетического материала, свинины, не прошедшей термическую обработку при температуре не ниже 72 градусов в толще продукта в течение не менее 30 минут, что гарантирует уничтожение вируса АЧС" , – заявил Саурин.

Он добавил, что эмбарго будет действовать либо до искоренения чумы в Беларуси, либо до "утверждения правил определения зоосанитарного статуса белорусских свиноводческих хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства".

Напомним, ранее сообщалось, что Россия серьезно усилила давление на белорусскую экономику. Так, главный санврач РФ Геннадий Онищенко высказал претензии к белорусскому молоку, а "Транснефть" сократила поставки нефти на местные НПЗ.