Россия потеряла мировое лидерство по запасам газа

12 июня 2013, 15:31
Запасы "голубого топлива" на планете иссякают

Страной с самыми большими запасами газа стал Иран. Фото: Епифанец

Доказанные запасы газа в России по итогам 2012 года составили 32,9 триллиона кубометров, тогда как годом ранее показатель оценивался в 44,6 триллиона кубометров. Об этом сообщается в "Статистическом обзоре мировой энергетики" британской компании ВР.

В итоге Иран оказался на первом месте по запасам топлива с показателем в 33,6 триллиона кубометров. Годом ранее Тегеран занимал второе место с запасами в 33,1 триллиона кубометров.

Реклама

ВР существенно понизила также оценку запасов Туркменистана – с 24,3 триллиона до 17,5 триллиона кубометров. Были пересмотрены резервы в том числе Казахстана, Азербайджана и Узбекистана.

В целом мировые доказанные запасы понижены с 208,4 триллиона до 187,3 триллиона кубометров газа. Таким образом, оценка была понижена на 21 триллион кубометров (то есть на десять процентов), которых миру хватило бы на семь лет.

Читайте также: Импортный газ подешевел для Украины

Реклама

Как отмечает Reuters, причины резкого снижения оценки неясны.

Доказанные запасы лидера российского газового рынка – "Газпрома" – по итогам 2012 года остались на уровне в 19 триллионов кубометров. Резервы второго крупнейшего игрока – "Новатэка" – за прошлый год выросли с 1,32 до 1,76 триллиона кубометров.