Россия не будет ни с кем делить украинскую ГТС – эксперты

23 апреля 2013, 14:25
Москве нужен полный контроль над украинской "трубой", считают специалисты

Россия интересуется украинской ГТС только с политической точки зрения, уверяют эксперты. Фото: utg.ua

Эксперты сомневаются, что Россия пойдет на создание трехстороннего консорциума по управлению украинской ГТС без контроля со стороны РФ. Такое мнение они высказали в ходе пресс-конференции, передает УНН.

"В целом я остаюсь скептиком по отношению к желанию России делить с кем-то потенциальную возможность контролировать и управлять украинской газовой инфраструктурой, поскольку эта инфраструктура рассматривается высшим руководством России, как ключик к энергетической, экономической и в конечном счете политической независимости Украины", – отметил независимый энергетический эксперт Александр Нарбут.

Реклама

В то же время эксперт Центра Разумкова Владимир Омельченко считает, что Россия пойдет на участие в трехстороннем консорциуме лишь при одном условии.

"Принимать участие в создании подобной структуры Россия может только в одном случае – если РФ потенциально сможет обеспечить полный контроль "Газпрома" над украинской ГТС", – отметил он.

По мнению Омельченко, российскую сторону не интересует баланс интересов в вопросе создания газотранспортного консорциума.