Россия купит ГТС Киргизии за один доллар

12 июля 2013, 12:18
"Газпрому" после покупки придется погасить многомиллионные долги кигргизской газовой компании

ГТС Киргизии перейдет "Газпрому". Фото: profi-forex.org

Российское правительство одобрило проект соглашения о сотрудничестве в сфере транспортировки и реализации газа на территории Киргизии, в соответствии с которым под контроль "Газпрома" перейдет газотранспортная система (ГТС) республики.

Соответствующее распоряжение было подписано премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Реклама

В соответствии с договоренностями сторон, в Киргизии будет создано дочернее предприятие "Кыргызгаза". Ему будет передано все имущество киргизского газового монополиста: газопроводы, газораспределительные станции, подземные хранилища газа, земельные участки и иное имущество.

В свою очередь, сто процентов акций созданной "дочки" "Газпром" купит за один доллар.

Читайте также: Азаров летит к Медведеву уговаривать Россию закачать газ в украинские хранилища

Реклама

Как ранее заявлял генеральный директор "Кыргызгаза" Тургунбек Кулмурзаев, в течение трех-пяти лет "Газпром" планирует вложить в модернизацию ГТС республики 20 миллиардов рублей.

О том, что российский газовый концерн возьмет под контроль киргизскую ГТС, стороны договорились в конце 2012 года. Переговоры об этом велись с 2003 года. Символическая цена в один доллар объясняется тем, что "Газпрому" еще нужно будет погасить долги "Кыргызгаза", которые на тот момент оценивались в 38 миллионов долларов.