Путин считает, что налог на вклады в Кипре – это несправедливо и опасно

18 марта 2013, 11:28
Данные меры скажутся на показателях притока или оттока инвестиций в Россию

Владимир Путин. Фото: ИТАР-ТАСС/ Алексей Дружинин

По мнению президента России Владимира Путина, введение на Кипре дополнительного налога на вклады в банках стало бы несправедливым, непрофессиональным и опасным решением, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"В этом контексте, оценивая возможное решение о введении на Кипре дополнительного налога на банковские вклады, Путин сказал, что такое решение, в случае его принятия, будет несправедливым, непрофессиональным и опасным", – процитировал президента пресс-секретарь, передает РИА Новости.

Реклама

Слухи о введении этого налога начали циркулировать с конца февраля. И с этого времени каждый день из банков Кипра стало уходить за границу 100-150 млн. евро.

Читайте также: Инвестор – о сборе с вкладчиков кипрских банков: "Ничего святого больше нет!"

Между тем 15 марта появилась информация, что Евросоюз пригрозил лишить Кипр кредита из-за "отмывания" денег из России. Затем сообщалось, что Еврогруппа сократила объем финансовой помощи Кипру с 17 млрд. долларов до 10 млрд. долларов.

Реклама

В воскресенье президент Кипра пообещал частично компенсировать убытки вкладчикам от принудительного списания депозитов.

Также стало известно, что банкам Кипра было запрещено осуществлять любые денежные переводы и платежи, как в стране, так и за рубежом, говорилось в распоряжении Центрального банка страны.

Власти Кипра обратились к Евросоюзу с просьбой о проведении чрезвычайных консультаций по поводу изменения условий кредитного соглашения.