Простые украинцы не ощутят запрета на покупки за наличные – НБУ

17 октября 2012, 12:56
Ограничение на "живые" деньги заденет только богачей, уверены в Нацбанке

В НБУ уверены, что запрет на наличные не навредит украинцам. Фото из архива "Сегодня"

Большинство граждан украине не почувствуют ограничения на расчет наличными за крупные покупки. Об этом заявил глава совета НБУ Игорь Прасолов, передает Коммерсант-Украина.

По его словам, в связи с введением определенного ограничения по наличным расчетам увеличится легализация доходов, а удельный вес теневой экономики будет снижаться.

Реклама

"Давайте посмотрим на мировой опыт. Швеция – одна из немногих европейских стран, которую затронул кризис. Там сейчас готовят закон, согласно которому все платежи будут осуществляться в безналичной форме, и граждане Швеции к этому нормально относятся", – сказал Прасолов.

"Если говорить о нашей стране, то мы сейчас идем в русле рекомендаций международных организаций по борьбе с теневой экономикой, коррупцией и отмыванием денег", – отметил чиновник НБУ.

"Думаю, перед тем как вводить ограничения, в Нацбанке изучат экономическую ситуацию в контексте наличных и безналичных расчетов. Прежде всего будут установлены ограничения наличных для приобретения очень дорогих товаров", – пояснил представитель Нацбанка.
По его мнению, ограничение коснется дорогих автомобилей, яхт, самолетов, антиквариата и очень дорогой недвижимости.

Реклама

"Рядовые граждане не почувствуют никаких ограничений", – сказал Прасолов.

Как сообщалось, 18 сентября, Верховная рада поддержала проект закона относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов.

Читайте также: НБУ обвинил VISA и MasterCard в непрозрачных тарифах

Реклама

Кроме того, парламент предоставил Нацбанку полномочия устанавливать максимальные лимиты наличных платежей при расчетах за товары и услуги.