Победители международных олимпиад в Украине остались без своих стипендий

19 ноября 2012, 13:34
Вместо президентской стипендии детям выдали карточки с обычной академической. Но даже когда президентскую стипендию заплатят, она будет намного ниже, чем в прошлом году

Студентам не выдали президентские стипендии. Фото ИТАР-ТАСС

Призерам международных олимпиад в Украине не выдают положенное вознаграждение. "Вместо президентских стипендий детям выдали карточки с академическими. Это 730 гривен в месяц. Но даже эти деньги они тратить боятся! Как только Кабмин начислит положенную по закону президентскую стипендию, академическую попросят вернуть", – рассказал отец одного из победителей международных олимпиад Юрий Кулинич. Его сын выиграл золотую медаль Международной олимпиады экологических проектов в Стамбуле.

Призеры международных состязаний недоумевают, почему их президентская стипендия сейчас даже меньше обычной – всего 700 гривен. Ведь завоевать медаль за границей – тяжкий труд. Напомним, в прошлом году президентская стипендия составляла 2300 гривен.

Реклама

В Министерстве образования обещают исправить ситуацию, правда, до уровня прошлого года выплаты все равно не поднимут. "С 1 декабря планируется повышение президентских стипендий до 1200 для победителей международных олимпиад и до 1100 гривен – для участников. Сейчас этот проект находится на согласовании с тремя министерствами", – рассказала "Сегодня" Татьяна Гинетова, зав сектором организации проведения массовых мероприятий Института инновационных технологий и содержания образования МОН. Если проект будет одобрен, победители международных олимпиад получат повышенные президентские стипендии с декабря. "Сейчас они могут спокойно снимать с карточки академическую стипендию – 730 гривен. Это на 30 гривен больше нынешней президентской. За три месяца – сентябрь, октябрь и ноябрь разница будет 90 гривен. Бухгалтерия автоматически вычтет эти деньги, и победители международных олимпиад вместо 1200 гривен получат в декабре 1110", – рассказала Татьяна Гинетова.