Присяжнюк рассказал, что выиграет Украина от ассоциации с ЕС

18 сентября 2013, 13:08
Министр уверен, что украинская продукция получит миллионы платежеспособных покупателей

Сейчас ЕС покупает у Украины в основном зерно и масло. Фото: Europen Parliament/P.Naj-Oleari

После подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС отечественную аграрную продукцию смогут покупать более 500 миллионов наиболее платежеспособных потребителей в мире. Об этом в интервью "Урядовому кур’єру" заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

По его словам, с начала года экспорт украинской сельхозпродукции в ЕС составил 2,6 миллиарда долларов и вырос по сравнению с прошлым годом на 16,3%.

Реклама

"Больше всего было экспортировано зерновых и масличных культур, подсолнечного масла. Однако при условии заключения Соглашения об ассоциации с ЕС будут значительно расширены ассортимент аграрной продукции и ее объемы. Ведь покупателями украинской сельхозпродукции станут около 500 миллионов европейцев", − отметил министр.

Присяжнюк подчеркнул, что за 7 месяцев этого года внешнеторговый оборот между Украиной и странами ЕС увеличился на 11% и составил 4,6 миллиарда долларов. Доля ЕС в общей структуре внешнеторгового оборота сельхозпродукции из года в год растет и составляет сейчас почти 34%, тогда как в 2010 году она составляла 27%.

По словам министра, с заключением Соглашения об ассоциации цены на продукты питания не увеличатся. Зато украинские предприятия получат доступ к внутреннему рынку ЕС.

Реклама

"Перед Украиной открываются большие возможности для поставки продукции на европейский рынок. Согласно прогнозам аналитиков, если Соглашение о зоне свободной торговли с ЕС будет подписано, перерабатывающая пищевая промышленность Украины станет более привлекательной инвестиционно", − добавил министр.

Напомним, сегодня, 18 сентября, Кабинет министров одобрил проект Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом и его государствами-членамиУкраина надеется подписать соглашение во время саммита Восточного партнерства 28-29 ноября в Вильнюсе.