После "рассекречивания" госреестров станет проще бороться с рейдерами и выигрывать суды

22 октября 2013, 08:36
Эксперты объяснили, чем чревато появление реестра юрлиц в интернете

Сведения о юрлицах теперь свободно лежат в интернете. Фото: advocat-cons.info

Общедоступность информации о собственниках украинских предприятий сделает более прозрачными взаимоотношения между компаниями и улучшит инвестиционный климат в стране, уверены эксперты, пишет "Коммерсант-Украина".

Глава Госрегистрационной службы Дмитрий Ворона подчеркнул, что "закрытыми останутся только те сведения, которые охраняются законодательством о защите персональных данных". Впрочем, это не означает, что никто не рискнет оспорить публикацию таких данных, в том числе в Конституционном суде.

Реклама

"Прорыва в этом нет: при необходимости большим компаниям не составляет труда узнать эти сведения. Однако такая прозрачность упростит принятие решений для простых хозяйственных отношений с компанией — потенциальный контрагент сможет оперировать информацией, на основании которой он может принять или отклонить решение о сотрудничестве", — пояснил управляющий партнер юрфирмы Asters Алексей Дидковский.

По его словам, будет упрощен и ход судебных процессов. "Если у участника спора была потребность узнать о связанных с компанией лицах, он мог подать соответствующее ходатайство в ходе судебного заседания. Теперь же это упрощение позволит предоставлять соответствующие данные прямо во время заседания",— отметил Дидковский.

Руководитель проекта IFC "Инвестиционный климат в Украине" Сергей Осаволюк считает, что "такая прозрачность очень важна для инвесторов, а также для миноритариев, а поэтому улучшит инвестиционный климат". Однако, по его словам, это не повысит позицию Украины в мировом рейтинге ведения бизнеса, где страна занимает 137-е место.

Реклама

Открытие этих данных усложняет рейдерские захваты предприятий, а также позволяет определить собственников компаний, которые чаще других побеждают в тендерах.

"С появлением открытого реестра завершится вся эта война выписок, на основании которых и происходят захваты", — говорит первый замглавы комитета Верховной рады по вопросам налоговой и таможенной политики Оксана Продан

Напомним, перечни учредителей украинских компаний стали публичными для всех интернет-пользователей. Единый госреестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей в субботу обнародовал в сети почти всю доступную ему информацию о предпринимателях.