Открывать кафе в музеях будет сложно – эксперты

11 декабря 2012, 09:24
Специалисты рассказали о трудностях, которые могут помешать учреждениям культуры подрабатывать на общепите

Открыть ресторан в музее или театре не так просто, как кажется, говорят эксперты. Фото: pich.com.ua

Вчера правительство позволило государственным театрам и музеям самим предоставлять ресторанные услуги в своих помещениях, пишет Коммерсант-Украина.

Экс-директор Национального заповедника "София Киевская" Неля Куковальская уверена, что практика открытия ресторанов в театрах и музеях может стать хорошей статьей доходов для учреждений культуры. При этом она убеждена, что к выбору ресторана нужно подходить крайне избирательно.

Реклама

"Например, в "Софии Киевской" много предметов сакрального значения, поэтому директору заповедника необходимо быть очень щепетильным",— сказала эксперт.

В то же время подобные заведения должны работать в соответствии с санитарными нормами. Как рассказала гендиректор агентства "Ресторанный консалтинг" Ольга Насонова, проблемы с открытием ресторанов в музеях возникали и раньше.

Читайте также: Национальная опера в Киеве может стать рестораном

Реклама

"Загвоздка была в организации логистики. Например, необходим отдельный служебный вход для заноса товара, туалет и раздевалка для персонала, склад. Театры и музеи, как правило, размещаются в старых зданиях, где подобные помещения не предусмотрены", рассказала Насонова.

Напомним, Кабинет министров обнародовал постановление N1131, разрешающее культурным заведениям предоставлять ресторанные услуги при наличии у них необходимых производственных мощностей, а также отдельных помещений. Сейчас кафе и рестораны могут работать на территории музеев, но на условиях аренды площадей.