Оппозиция уже согласна на сланцевый газ – Ставицкий

20 февраля 2013, 14:06
Министр заверил, что ждать договоренностей с Chevron осталось недолго

Ставицкий уверен, что на Западной скоро начнут добывать сланцевый газ / Фото: Сергей Николаев

Львовский и Ивано-Франковский облсоветы в ближайшее время могут рассмотреть договор о разделе продукции с американской компанией Chevron, которая собирается добывать на Западной Украине сланцевый газ. Об этом заявил Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

"Мы работаем с местными советами. Поэтому мы рассчитываем на взаимопонимание и на то, что на ближайших заседаниях облсоветов Ивано-Франковской и Львововской областей будет ставиться этот вопрос", – цитируют Ставицкого "Комментарии".

Реклама

При этом министр подчеркнул, что рассчитывает на позитивный результат, так как оппозиционные силы, которые формируют большинство в этих облсоветах, поменяли свое мнение на счет сланцевого газа.

"Оппозиция поменяла позицию относительно энергетической безопасности нашей страны, относительно вопроса разработки сланцевого газа. Это и отзыв законопроекта одной из политических сил, это и высказывания отдельных политиков, которые разобрались в данном вопросе", – отметил Ставицкий.

Так, в конце прошлого года "Свобода" заявляла, что намерена поднять в парламенте вопрос об отмене результатов конкурса по Олесской газовой площади, поскольку при его объявлении не была изучена потенциальная опасность добычи сланцевого газа.

Реклама

Читайте также: Компания Shell расскажет жителям Донбасса о добыче сланцевого газа и ее последствиях

Уже в 2012 году депутаты от фракции "Батькивщины" внесли в парламент законопроект о введении моратория на добычу сланцевого газа в Украине. Однако менее чем через две недели он был отозван.

Отметим также, что в Chevron не исключают отказа от добычи сланцевого газа в Украине, если не удастстя договориться с местными властями.