Нотариусы в Украине получили доступ к реестрам недвижимости

16 октября 2013, 14:32
В Укргосреестре надеются, что теперь мошенников станет меньше

Нотариусы теперь могут пользоваться информацией из госреестров. Фото из архива "Сегодня"

14 октября 2013 г. вступил в силу приказ Министерства юстиции Украины "Об упорядочении отношений в сфере государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений", сообщила пресс-служба Укргосреестра.

Согласно приказу, нотариусам и государственным регистраторам предоставлен доступ к Реестру прав собственности на недвижимое имущество, Единому реестру запретов отчуждения объектов недвижимого имущества и Государственному реестру ипотек.

Реклама

Нотариусы имеют право пользоваться информацией реестра и проверять данные о зарегистрированных до 1 января 2013 г. обременениях на недвижимое имущество, право собственности и другие вещные права из указанных реестров.

В Укргосреестре отмечают, что изменения направлены на улучшение оборота недвижимости и минимизацию рисков мошенничества в отношении недвижимости.

"Это обеспечит защиту прав владельцев и инвесторов таких объектов от незаконных посягательств", – подчеркивают в ведомстве.

Реклама

Напомним, информация об недвижимом имуществе украинцев может стать общедоступной – депутаты хотят сделать Реестр прав на недвижимость открытым для всех.