Налоговики приструнили Дедов Морозов и Снегурочек

26 декабря 2012, 12:51
В ГНС напомнили, что подрабатывающим украинцам нужно платить налоги

Дедам Морозам и Снегурочкам напомнили о Налоговом кодексе. Фото: golosist.ru

Налоговая служба обратилась ко всем предприятиям и предпринимателей, которые осуществляют организацию новогодних праздников, а также к украинцам, подрабатывающим на праздники Дедами Морозами, Снегурочками или другими сказочными персонажами, с просьбой должным образом законодательно оформить свои доходы и уплатить налоги. Об этом сообщила пресс-службаГНС.

По данным специалистов налоговой, которые провели мониторинг интернет-объявлений и объявлений в социальных сетях, стоимость услуг "новогодних" актеров в Киеве будет составлять в среднем от 250 до 3 500 грн в час, во Львове вызвать на праздник Деда Мороза и Снегурочку будет стоить от 300 грн до 1200 грн, в Донецке – от 150 до 2500 грн, а в Харькове гражданам придется выложить от 150 до 1800 грн в час.

Реклама

"Не секрет, что именно в это время среди населения стремительно растет спрос на услуги работников этих профессий. ГНС Украины отмечает, что при получении гражданами доходов от предоставления услуг в сфере развлечений (обычно это – проведение новогодних поздравлений на заказ, участие в праздничных представлениях, балах, маскарадах, корпоративах в роли "Деда Мороза" и "Снегурочки") необходимо уплачивать налог на доходы физических лиц ", – говорится в сообщении.

Читайте также: В новогоднюю ночь хотят запретить продажу алкоголя

В налоговом ведомстве отмечают, что сейчас продолжается мораторий на проверки малого и среднего бизнеса, однако, если граждане имеют информацию о нарушениях налогового и трудового законодательства в этой сфере, они могут смело обращаться в органы ГНС или на горячую телефонную линию "Пульс налоговой".