Налоговая придумала, как бороться с оффшорами

13 сентября 2012, 16:37
В ГНС хотят объединить усилия с Европой

Украина хочет активно бороться с оффшорами. Фото: goodwin-gmc.com

ГНС Украины инициирует создание единого европейского пространства экономической безопасности, которое призвано помочь в борьбе в оффшорами. Об этом заявил первый заместитель Главы ГНС Украины Андрей Головач, пишет ТСН.

"По оценкам американского аналитического центра "Сеть налоговой юстиции", сегодня под юрисдикцией зон с льготным налогообложением находится от 21 до 32 триллионов долларов США, – отметил начальник налоговой милиции. – Особенно остро эту проблему испытывают страны Азии и Восточной Европы, в том числе и Украина. Ведь деньги, незаконно выведенные в офшоры – это недоплаченные налоги, которые могли бы пойти на развитие экономики и выполнение социальных обязательств перед населением".

Реклама

Читайте также: СМИ: Латвия может стать главным оффшором для СНГ

Головач подчеркнул, что проблема офшоров – одна из многочисленных, но очень веских причин для усиления сотрудничества между налоговыми службами разных стран мира.

"Сегодня, когда между странами стираются не только политические, но и экономические границы, нужно ставить вопрос о создании единого европейского пространства финансовой безопасности. И именно это мы будем обсуждать на нашем одесском саммите", – добавил Андрей Головач.