На прилавках из-за дефицита дорожает красная икра

22 июля 2013, 10:16
На Камчатке не хватает лосося, поэтому цены стемительно растут

Красная икра становится дороже. Фото из архива "Сегодня"

Российская красная икра стремительно дорожает. С середины июня в Камчатском крае, где ежегодно добывается 40-60% от ее общего объема, отпускные цены увеличились почти на 70%, пишет "Коммерсант-Украина".

"Отпускные цены рыбодобытчиков на Камчатке за последний месяц подскочили с $37-46 за килограмм до $65-77",— рассказал глава комитета российского союза промышленников и предпринимателей по рыбному хозяйству и аквакультуре Герман Зверев.

Реклама

Ожидания значительного улова лососевых видов на Камчатке в этом году не оправдались, объясняет руководитель союза промышленников и предпринимателей Камчатки Сергей Тимошенко.

"Кроме того, камчатские и сахалинские добытчики ввели в строй большое количество перерабатывающих цехов и заводов. Поэтому если раньше не менее 30-35% икры-сырца рыбодобытчики вынуждены были продавать на ценовых условиях переработчиков из европейской части России, то сейчас они могут производить готовую продукцию на местах. Для того чтобы заполнить сырьем собственные производства, переработчики из центральной части готовы покупать икру по более высоким ценам",— говорит Зверев.

В Росрыболовстве не склонны драматизировать ситуацию.

Реклама

"Путина (время массовой миграции рыбы – Ред.) продлится еще несколько месяцев, и та рыба, которая по тем или иным причинам еще не дошла до наших берегов, по прогнозам, должна прийти",— отмечает руководитель центра общественных связей ведомства Александр Савельев.

Читайте также: На Бессарабке продают фальшивую икру, а богачи оставляют по 50 евро на чай

Однако, по данным аналитического центра Росрыболовства, оптовые цены переработчиков на упакованную икру в среднем по России в мае составили $74 за килограмм. 

Реклама

В Украине дефицит красной икры уже ощущается, говорит менеджер по продажам компании—импортера рыбы и морепродуктов "Атлантис-центр" Николай Приймак.

"Поэтому и цены немного поднялись: в опте — примерно на 2%",— отметил он.