НБУ посоветовал украинцам привыкать к скачкам курса гривны

5 сентября 2012, 16:17
Нацбанк уверяет, что колебания находятся под контролем

НБУ просит не паниковать из-за валютных колебаний. Фото: ТСН

Нацбанк придерживается политики стабильного курса, базирующейся на фундаментальных факторах, что не означает его фиксации, и допускает незначительные краткосрочные колебания, к которым нужно начинать привыкать, заявил руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий.

По его словам, ситуация на валютном рынке находится под контролем и вписывается в указанную политику стабильности курса при его умеренной гибкости. Комментируя нынешнее падение нацвалюты, он объяснил, что такие колебания курса не являются "осенним эксклюзивом", а были они и раньше, в частности, август этого года рынок начал с уровня 8,10 гривны/доллар, а закончил, несмотря на прогнозы некоторых экспертов, укреплением до уровня 8,05 гривны/доллар.

Реклама

Читайте также: Валютную панику в Украине спровоцировали специально – эксперт

Советник главы НБУ уточнил, что по итогам вторника, 4 сентября, средневзвешенный курс гривны к доллару, рассчитываемый Нацбанком с учетом всей полноты данных по современным методикам, "а не по аматорским и самодельным замерам", составил 8,09 гривны/доллар.

Напомним, 4 сентября гривна на межбанке резко девальвировала (на 4,5 коп. до 8,1750 UAH/USD), причем в финальной части торгов котировки достигали уровня 8,1780-8,1900 UAH/USD.