НБУ будет и дальше удерживать курс гривны

4 февраля 2013, 09:09
В Нацбанке заявили, что не допустят "значительных колебаний" украинской валюты

НБУ пока еще будет поддерживать курс гривны. Фото из архива "Сегодня"

Главной целью Нацбанка Украины в 2013-м году по-прежнему остается поддержание ценовой стабильности, однако регулятор может предупреждать колебания курса гривны. Об этом заявила директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова, пишет Zn.ua.

Щербакова отметила, что на Нацбанк не возложена обязанность удерживать обменный курс гривны в тех или иных рамках.

Реклама

"В то же время, учитывая, что динамика курса гривны имеет значительное влияние на показатели инфляции и качество балансов банков, НБУ в случае необходимости будет принимать меры по предупреждению его значительных колебаний", – заявила директор департамент НБУ.

Также она подчеркнула, что "существует четкая взаимосвязь: чем выше доверие граждан к валюте своей страны, тем прочнее и стабильнее экономика и выше благосостояние самих граждан".

Читайте также: Курс валют на 4 февраля

Реклама

"Мы уверены, что в Украине на сегодняшний день существуют все предпосылки для дальнейшего поддержания ценовой стабильности. А это значит, что нашей денежной единице можно доверять… Нравится это кому-то или нет, но наша денежная единица остается стабильной. И это – факт", – заявила Щербакова.

Напомним, по подсчетам экспертов, украинцы скопили "под матрацами" больше денег, чем НБУ в своих резервах.