МВФ даст Арбузову денег уже в марте – эксперты

7 февраля 2013, 17:12
Специалисты уверены, что в Украине после получения кредита не произойдет никаких экономических катаклизмов

Эксперты рассчитывают на скорые договоренности Украины и МВФ. Фото: lifedon.com.ua

Сотрудничество Украины с Международным валютным фондом (МВФ) возобновится в новом формате в марте, уверен директор департамента аналитических исследований компании Weltrade Сергей Борийчук.

"Кредитование Украины Фондом возобновится, но на более мягких условиях: полагаю, что цены на газ все-таки поднимут, но в конце отопительного сезона и лишь для определенных групп населения. Вряд ли серьезные подвижки произойдут в валютном регулировании, разве что мы начнем переход к бивалютной корзине. Процесс перехода будет затяжным", — уверен эксперт.

Реклама

Эксперт ожидает, что экономический блок Кабмина во главе с Арбузовым сможет договориться с Фондом в первой половине марта.

От договоренностей с Международным валютным фондом будет зависеть стратегия заимствований Минфина в этом году, отмечают специалисты.

Читайте также: МВФ остался доволен Нацбанком

Реклама

"От результатов переговоров с МВФ будут зависеть объемы выпуска еврооблигаций: если кредитование будет возобновлено, объем суверенных размещений может значительно сократиться. Пока же мы ожидаем еще трех выпусков суверенных евробондов в 2013 г.", — сказал руководитель аналитического департамента ИГ "АРТ Капитал" Игорь Путилин.

На что, по мнению финансистов, не повлияют результаты переговоров с МВФ — это на курс нацвалюты.

"Я однозначно уверен, что никаких катаклизмов с гривной, долларом и евро в нашей стране в 2013 г. не предвидится", — заверил Сергей Борийчук.