Литвин хочет принять бюджет-2013 с нынешней Радой

18 сентября 2012, 08:40
Спикер не намерен оттягивать утверждение главной сметы страны

Литвин не хочет переносить принятие госбюджета-2013. Фото: Сегодня

Государственный бюджет Украины на 2013 год должен быть принят нынешним составом Верховной Рады. Такое мнение выразил спикер парламента Владимир Литвин.

"Моя позиция однозначна: государственный бюджет должен быть принят в текущем году, этой Верховной Радой", – цитирует Литвина пресс-служба ВР.

Реклама

По словам спикера, в соответствии со статьей 153 Регламента Верховной Рады Украины проект закона о Государственном бюджете Украины на 2013 год не может содержать нормы о внесении изменений или отмене действующих законов.

"Не может быть в проекте финансового документа и ссылок на законы, которые еще необходимо принимать", – сказал он.

Читайте также: Проект бюджета-2013: Кабмин рассказал, на что и сколько будет тратить

Реклама

Он также обратил внимание и на ряд неоднозначных позиций в предложенном проекте госбюджета. В частности, о предоставлении льгот предприятиям, организациям, учреждениям в размере 78 млрд гривень без пояснений, что это за предприятия.

Позитивные моменты Литвин отметил в части формирования социальных выплат, в частности, увеличения заработных плат медицинским работникам.

Напомним, 12 сентября, правительство утвердило проект государственного бюджета на 2013 год. Вчера Верховная Рада Украины вернула правительству проект госбюджета на 2013 год на доработку.