Евро достиг двухлетнего максимума, и это не предел – эксперт

24 октября 2013, 15:30
Ввиду ситуации с падением доллара на валютном рынке США курс евро будет расти

Евро продолжит расти – эксперт. Фото: Leon Neal 

Курс евро на украинском межбанке поднялся до 11,28 гривен. Причиной тому послужило обесценивание американского доллара на международном рынке. 

По мнению руководителя Информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Николая Ивченко,  евро будет дорожать и дальше. 

Реклама

"Прогнозируемый курс европейской валюты в течение 2-3 недель может подняться до 11,53 гривен за наличный евро", – заявил Николай Ивченко в  комментарии для "Сегодня.ua".

Такая ситуация может продолжиться до конца года, но по словам эксперта, уже с нового года доллар должен подняться.

"Мы считаем, что то, что сейчас происходит на валютном рынке – рост евро – имеет спекуляционный характер. Растет европейская валюта, золото, валюты других стран. На данный момент США вряд ли будет спешить с сокращением мер стимуляции, в результате чего доллар будет обесцениваться до конца года. Однако, с нового года должно начаться необходимое сворачивание стимулирующих мер, и доллар подымется",- сказал Ивченко.

Реклама

Также эксперт отметил, что несмотря на ситуацию на международном рынке, существенных изменений курса доллара в Украине ожидать не стоит, а гривна остается стабильной валютой, в которой вполне можно держать сбережения.

Напомним, что в пятницу курс евро поднялся до 11,21 грн/евро, побив двухлетний рекорд.