Кучма просит Азарова не ходить к россиянам с протянутой рукой

15 октября 2013, 11:59
Экс-президент Украины не советует рассчитывать на то, что Россия пойдет на газовые уступки Киеву

Леонид Кучма / Фото: Юрий Кузнецов

Главной проблемой в отношениях Украины и России является давление Москвы в энергетической сфере, заявил в интервью УНИАН Леонид Кучма.

"Год назад я не критиковал, а советовал Азарову: Николай Янович, не ходи к россиянам с протянутой рукой за скидкой с цены на газ, не получишь. Не стоит обольщаться и надеяться на снижение цены на газ для Украины. Такой цены нет уже и для Беларуси. Потому что для этого нет ни экономических, ни политических предпосылок", – сказал он.

Реклама

В случае подачи "Газпромом" иска в суд на Украину за невыполнение договора, Киев будет настаивать на абсурдности действующего контракта о поставке голубого топлива из России на Украину, заявил ранее Николай Азаров.

Ранее зампред правления "Нафтогаза" Вадим Чупрун говорил о том, что Украина может законсервировать часть своей газотранспортной системы, если объем транзита российского газа в Европу снизится до 35–37 млрд кубометров в год. Недостаточная загрузка украинской газотранспортной системы приведет к убыткам, чего Украина себе позволить не может.

Напомним, Украина в последние годы настойчиво пытается уменьшить свою зависимость от голубого топлива "Газпрома", цена на которое, согласно заявлениям Киева, представляет серьезную угрозу для национальной экономики.

Реклама

По словам президента Виктора Януковича, Украина уже начала сокращать потребление газа, больше добывает собственный и замещает природный газ другими энергоносителями.