Крупный импортер бензина уходит из Украины из-за проблем с таможней

11 декабря 2012, 13:59
Компания Rompetrol жалуется на теневые схемы растаможки и грозится закрыть бизнес

Rompetrol может уйти из Украины. Фото: ТСН

Компания Rompetrol думает о сворачивании всех планов развития в Украине и допускает полный уход с рынка. Компания не видит возможности дальнейшего развития в Украине, сообщил коммерческий директор ООО "Ромпетрол-Украина" (Одесса) Кирилл Заховавко. 

"Таможенная служба игнорирует все наши попытки растаможить грузы. Сложная ситуация заставляет задуматься о дальнейшем развитии всех планов сбыта нефтепродуктов в Украине. Учитывая планы заключения договора об СП с "Нафтогазом Украины", мы рассчитывали на некие преимущества, а не наличие теневых схем растаможки в Украине", – отметил он.

Реклама

"С некоторой вероятностью мы будем вынуждены уйти из рынка Украины вообще", – резюмировал коммерческий Заховавко.

Как сообщалось, в начале ноября Rompetrol, Socar Energy Ukraine и "КЛО" столкнулись с задержками в таможенном оформлении импортируемого бензина. Компания Rompetrol с 7 ноября и до настоящего времени ожидает таможенной очистки 15 тыс. тонн бензина, остальным игрокам уже удалось решить эту проблему.

Органы Гостаможслужбы с 19 по 23 октября также приостанавливали оформление импортных бензинов. Тогда с проблемой столкнулись сети "ОККО", WOG, "Параллель", "Аси-ойл", "КЛО", другие крупные поставщики топлива.