Кипр оказался в двух шагах от дефолта

11 января 2013, 08:54
Агентство Moody's резко понизило рейтинг страны

У Кипра большие проблемы. Фото из архива "Сегодня"

Moody's понизило суверенный кредитный рейтинг Кипра на три ступени – с B3 до Caa3 – с "негативным" прогнозом.

Рейтинг Кипра был отправлен на пересмотр 16 ноября 2012 г. Причиной его понижения стали опасения Moody's, вызванные чрезмерно высоким уровнем государственной задолженности и проблемами с капитализацией банковского сектора страны.

Реклама

На поддержание финансовой системы Кипра, по оценкам аналитиков Moody's, требуется до 10 млрд евро, что составляет до 50% ВВП страны. Соотношение уровня задолженности к ВВП достигнет в 2013 г. 150% и будет лишь увеличиваться в 2014-2015 гг.

Это означает, что серьезно возрастает риск дефолта, так как у небольшого государства с небольшими темпами экономического роста нет ресурсов справиться с экономическими сложностями подобного размаха.

Читайте также: Безработица в ЕС побила новый рекорд

Реклама

Эксперты Moody's предполагают, что с 50-процентной вероятностью власти Кипра предпримут любые возможные действия для снижения долговой нагрузки, включая частичное списание задолженности и помощь международных кредиторов. .

"Негативный" прогноз по рейтингу основан на трех ключевых факторах. Прежде всего, это зависимость Никосии от внешнего финансирования в виде кредитов от "тройки" (ЕС, МВФ и ЕЦБ), необходимость в масштабной рекапитализации банков и проблемы в заключении конкретного и проработанного соглашения с кредиторами. Все эти факторы отрицательным образом сказываются на платежеспособности кипрского правительства.