Как уменьшить потери тепла вдвое, а квартплату — на треть

11 декабря 2012, 13:55
Спецпроект "Сохраним энергию вместе": киевлянин утеплил свою квартиру по новейшим технологиям

Реклама

Сегодня героем нашего спецпроекта стал киевлянин Николай Макаренко. Он убежденный сторонник энергосбережения. Поэтому его квартира напичкана современными технологиями, сохраняющими тепло. К примеру, стены у него с теплоизоляцией, а комнаты проветривают рекуператоры. При этом окна и стены утеплены даже больше, чем в самых современных новостройках. Благодаря этому квартира превратилась в дышащую рукавичку.

ЦЕЛЬ. Николай Макаренко — инженер по специальности. Поэтому он хорошо разбирается в строительных технологиях. Но для Макаренко имеет значение не только качество постройки. "Когда я ездил в Германию, видел, как работают энергосберегающие технологии, — рассказывает он. — И сразу же загорелся идеей жить в квартире, где были бы учтены принципы сохранения энергии. Их использует весь мир, и я считаю, что за ними будущее. К слову, в Украине такие технологии уже активно используются при частной застройке. А вот в многоэтажках — очень редко. Поэтому мне и хотелось использовать их в обычной квартире".

ВЫГОДА. Сейчас у Николая Макаренко однокомнатная квартира площадью 60 "квадратов" в киевской новостройке. С улицы она выглядит как любая другая. Но зайдя внутрь и поднявшись на 16-й этаж, можно открыть для себя много секретов. "Моя квартира потребляет на 50% меньше энергии по сравнению с другими такими же в новостройках, — рассказывает Николай. — Благодаря этому на квартплате экономим 30%". Но для Макаренко главная цель — не экономия денег, а сохранение энергии. "Я думаю, что скоро принципы сохранения энергии будут учитывать большинство застройщиков, — говорит он. — Поэтому я хочу быть одним из первых, кто начнет их применять в быту".

Реклама

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ. Один из способов сохранения тепла в квартире Николая — дополнительное утепление стен и балкона. "Их теплоизоляция на 20% выше, чем у других, — объясняет он. — То есть12 см— для кирпичных стен вместо8 смпо украинским стандартам,15 см— для железобетонных вместо10 см. Кроме того, в доме заделаны "мостики холода", то есть щели между железобетонными перекрытиями". Устранение таких "мостиков" уменьшает потери тепла более чем на 50%. Ведь именно через них в основном и "убегает" тепло. Заделать такие "швы" можно с помощью технологии "теплый шов" (от 80 грн/м). Если же специалист будет сам искать "пробелы" в ваших стенах, то есть простукивать их, это обойдется вам в 5 грн/кв. м. А простучать утеплитель, сделанный до вас, будет дороже — в 20 грн/кв. м.

ОКНА. Второе преимущество жилья Макаренко — энергоэффективные окна с двухкамерными стеклопакетами и шестикамерными рамами. "Когда их устанавливали, особенно заботились о герметичности, — показывает Николай на рамы, которые будто вросли в стену. — Благодаря этому достигли общего значения сопротивления теплопередачи1 кв. мх К/Вт вместо требуемого государственными и строительными нормами0,6 кв. мх К/Вт". Именно поэтому лучше не жалеть денег на откосы. Пластиковые, к примеру, будут стоить от 120 грн за метр. А чтобы проверить герметичность своего стеклопакета, намочите руки и поднесите к окну — вы сразу почувствуете, где дует.

ЖАЛЮЗИ. Экономит электроэнергию Макаренко еще и на отсутствии кондиционера. Ведь летом именно он "съедает" львиную долю электроэнергии в доме. От жары у него есть свое ноу-хау. "Снаружи на окнах стоят автоматические солнцезащитные рафшторы, то есть специальные жалюзи, — объясняет он. — Они умные: сами меняют угол наклона в зависимости от того, как падают лучи солнца. А если я забуду их открыть, уходя из дома, и начнется сильный ветер, они сами свернутся". Такие качественные украинские рафшторы стоят от 800 грн/кв. м.

Реклама

ВЕНТИЛЯЦИЯ. Внутри квартиры тоже есть свои "тайники". К примеру, на стене слева от каждого окна висят белые коробки, похожие на большие закрытые скворечники. Это — особенная вентиляция с рекуперацией тепла. "В обыкновенной квартире вентиляция есть только в ванной и на кухне, а у меня — еще и в комнате, — говорит Николай. — Поэтому окна открываем редко. Из-за этого квартира меньше охлаждается, а мы не страдаем от сквозняков". Изюминка проветривания Макаренко — каждый его прибор состоит из приточного и вытяжного вентиляторов. Между ними — пластинчатый теплообменник. Благодаря ему 75% тепла от "душного" воздуха передается свежему, уличному. Следовательно, такое проветривание еще и сохраняет энергию на обогрев квартиры.