Как пользоваться интернет-банкингом и не попасть на крючок аферистам

14 августа 2012, 12:00
В качестве дополнительного средства защиты банки чаще всего предлагают одноразовые пароли, которые высылаются на мобильный

Система ИБ — одна из наиболее защищенных схем управления финансами. Фото: blogs.lb.ua

Мы продолжаем проект "Учим язык денег" вместе с "Сегодня". На протяжении этого месяца мы будем повышать финансовую грамотность украинцев, рассказывая о новейших и дистанционных банковских услугах: преимуществах и минусах интернет-банкинга, мобильного банкинга и пользования банкоматами — как снять деньги без карточки и как обезопасить себя от мошенничества.

Сегодня мы расскажем, как безопасно пользоваться услугой интернет-банкинга (ИБ) и не попасть на крючок аферистам. По мнению экспертов, на сегодняшний день система ИБ — одна из наиболее защищенных схем управления финансами — высокую безопасность обеспечивают несколько уровней защиты. "Мне неизвестно ни одного случая мошенничества с помощью системы ИБ или взлома клиентского аккаунта. Теоретически, даже если преступнику удастся где-нибудь подсмотреть логин и пароль личного профиля клиента, это только даст ему возможность просмотра счетов, но не управления ими. Для подтверждения какой-либо операции необходимо ввести в систему дополнительный сменный пароль, часть которого получает клиент, а другая его часть находится у банка, и клиенту неизвестна. При таких условиях вероятность мошенничества ничтожно мала", — считает финансовый аналитик Игорь Шевченко.

Реклама

В качестве дополнительного средства защиты банки чаще всего предлагают одноразовые пароли, которые высылаются на мобильный, или электронно-цифровую подпись (аналог собственной подписи можно хранить на USB-флешках, смарт-картах, других электронных устройствах). В некоторых банках для этих целей используют специальные генераторы зашифрованных паролей (устройства в виде брелоков, которые можно купить или взять в аренду), а также дают возможность клиенту установить аватар. По картинке, которая известна только вам, можно определить, пытался ли кто-то проникнуть в систему, кроме вас. Если да, при входе на портал появится другое изображение.

В этом случае нужно срочно обратиться в банк. Еще один способ защиты — ограниченное время соединения с сервером — через несколько минут бездействия система отключается автоматически. Кроме того, банки могут наблюдать за любыми действиями клиентов, и несвойственная для них подозрительная активность, скорее всего, не останется незамеченной. Может отслеживать движение средств на счете и его владелец: информация о всех произведенных операциях находится в его доступе.

"Единственный риск, которому подвергаются средства клиентов банка, — неточность платежей. Случаи, когда клиент просто путается и вносит не ту сумму, происходят гораздо чаще, чем мошенничества. Чтобы избежать таких казусов, банки стараются оставлять специальные подсказки, к примеру, при заполнении реквизитов", — считает Игорь Шевченко.
Но в большинстве случаев пользователи услугой ИБ подвергают риску свои деньги по своей же вине, говорят банкиры. Из-за пренебрежения правилами безопасности и отсутствия элементарных основ компьютерной грамотности люди сами передают секретную информацию мошенникам, хотя этого можно легко избежать.

Реклама

Как защититься от аферистов: советы специалистов

1. Устанавливайте лимиты на сумму снимаемых денег и количество операций.
2. По возможности не пользуйтесь интернет-банкингом в многолюдных местах и там, где есть риск утери паролей: в интернет-кафе, на улице, в общественном транспорте.
3. Никогда не сохраняйте пароль в интернет-браузере, по окончании работы в системе обязательно нажимайте кнопку "выход".
4. Не заходите в ИБ по неизвестным ссылкам.
5. Если у вас возникли какие-либо сомнения относительно сохранности данных, сразу меняйте пароль. Если потеряли мобильный телефон, на который присылают одноразовые пароли для входа в систему ИБ, сразу же сообщите в банк, чтобы заблокировали доступ к системе.