Кабмин будет спасать "жертв" "АэроСвита" с помощью арендованных самолетов

10 января 2013, 15:29
Своей техники у власти нет, заявил Азаров

Кабмин обещает вернуть на родину всех пострадавших пассажиров "АэроСвита" / Фото: Григорий Салай

Кабинет Министров намерен профинансировать аренду самолетов для возвращения в Украину украинцев, которые не могут вернуться на родину в связи с отменой рейсов компании "АэроСвит". Об этом сказал премьер-министр Николай Азаров в ходе встречи с учеными-экономистами.

"Мы, я думаю, найдем финансы и поручим брать в лизинг и в аренду такие самолеты для обеспечения вывоза наших пассажиров", – сказал Азаров.

Реклама

Он сказал, что на совещании принято решение обязать соответствующие украинские службы привлекать самолеты.

Азаров отметил, что у государства таких самолетов нет, поскольку находящиеся в государственной собственности самолеты предназначены для перевозки высших должностных лиц и не приспособлены для перевозки большого количества пассажиров.

Кроме того, Азаров отметил недостаточно хорошее техническое состоянии этих самолетов.

Реклама

"Премьера можно (перевозить), а граждан рискованно", – пошутил он.

По словам премьера, после оперативного решения вопроса о скорейшем возвращении украинцев в страну правительство также намерено изучить возможность выхода из ситуации, в которой оказалась компания "АэроСвит".

Как сообщалось, ранее Азаров поручил вице-премьер-министру Александру Вилкулу проконтролировать скорейшее возвращение на родину остающихся за границей из-за задержек и отмены рейсов "АэроСвита" граждан и выплату им компенсаций.

Реклама

Напомним, "АэроСвит" отменил ряд рейсов на 10 января в международном аэропорту "Борисполь" (Киевская область).