Из украинских интернет-магазинов могут пропасть дешевые товары

23 августа 2012, 10:22
Интернет-торговцы в грядущем подорожании винят налоговиков

Товары в интернет-магазинах могут подорожать. Фото: info-poltava.at.ua

Проект изменений в Закон "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" предлагает обязать интернет-магазины, выдавать покупателям фискальный чек. Покупателям будут вручать его при доставке или возврате товара. Сейчас подобные покупки оформляются накладными, пишет "Деловая столица".

Фискалы уверяют, что тем самым заботятся о потребителях.

Реклама

"После внесения в закон наших предложений покупатели, приобретающие товары через Сеть, будут уверены, что в случае доставки по их заказу некачественного товара они смогут доказать в суде, у кого из субъектов хозяйствования они приобрели товар и защитить свои права", — заявляют в ГНС.

Впрочем, по мнению экспертов, реальные мотивы налоговой лежат в иной плоскости. Отсутствие кассовых аппаратов позволяет интернет-магазинам скрывать реальные доходы, минимизируя платежи в госказну.

"Объем рынка электронной коммерции довольно велик, и контроль над ним все больше интересует фискалов. Ведь сейчас при больших оборотах на данном рынке совокупные налоговые отчисления интернет-магазинов незначительны. Введение кассовых аппаратов должно решить эту проблему", — поясняет президент Ассоциации участников электронного бизнеса Украины Юрий Чайка.

Реклама

Виртуальные магазины заявляют, что после нововведений ГНС из Сети исчезнут дешевые товары. Оснащение курьерских служб мобильными аппаратами для выдачи чеков взвинтит цены на доставку.

"Покупка кассовых аппаратов и регистрация их в налоговых органах потребуют дополнительных затрат. Поэтому подорожание услуг интернет-магазинов, хотя и небольшое, является неизбежным. Кроме того, процедура продаж особенно при отправке товара в другие города значительно усложнится", — полагает юрист интернет-магазина "Технотрейд" Виталий Старовойт.

Однако в налоговой уверены: лучше заплатить чуть дороже за товар, но быть застрахованным от возможных проблем, если он окажется некачественным.