Гривна падает из-за ошибок НБУ – эксперт

5 сентября 2012, 13:38
Политизация деятельности регулятора привела к проблемам с курсом нацвалюты, считает специалист

Эксперт обвинил НБУ в падении гривны / Фото: Александр Яремчук

Ситуация с курсом гривни сложилась из-за тактических ошибок Национального банка и правительства. Об этом сказал председатель Ассоциации банков Украины Александр Сугоняко.

"Эта ситуация могла не случиться. Если бы правительству не удалось привлечь три миллиарда, это случилось бы еще раньше. Вчера была чисто тактическая проблема, связанная с резким увеличением средств на корсчете", – подчеркнул эксперт, пишет Gazeta.ua.

Реклама

Сугоняко объяснил, что еще в июле, остаток на корсчете достигал 16-18 миллиардов, а за последнюю неделю уже 20-25 миллиардов.

Читайте также: Гривна скоро перестанет падать – банкиры

"В этих условиях, когда даже краткосрочные кредиты банки не хотят давать, эти деньги некуда девать. Владельцы этих средств пошли на рынок валют и сформировали дополнительный спрос", – пояснил глава Ассоциации банков.

Реклама

По его мнению, ситуация в тот день с валютами США сильно не влияла на украинский рынок валюты. Проблема кроется именно во внутренней политике Нацбанка.

"Это проявление глубинной стратегической проблемы. Ее можно убрать, но за это надо будет платить. Сейчас Нацбанк загнался в угол из-за политизации своей деятельности. Если он будет и дальше держать во что бы то ни стало курс, будет продолжать удерживать ликвидность, будет выполнять специальный заказ, то сорвет курс", – отметил Сугоняко.