Гривна девальвирует на треть, а власть пойдет просить помощи у МВФ – Goldman Sachs

25 октября 2012, 09:24
Аналитики инвестбанка подготовили обзор украинской экономики

Украинцев пугают девальвацией 30%. Читайте также: Черниговская правда

Правительство Украины решится на девальвацию гривны и попросит помощи у МВФ. Об этом говорится в аналитическом обзоре инвестбанка Goldman Sachs.

Эксперты отметили значительное ухудшение соотношения импортных и экспортных цен, в условиях искусственно поддерживаемого курса нацвалюты порождает дефицит текущего счета баланса Украины. По мнению экспертов банка, учитывая сложность доступа к внешнему финансированию, этот дефицит, скорее всего, будет покрываться за счет резервов Нацбанка.

Реклама

Читайте также: У НБУ нет экономических оснований удерживать курс доллара – Терехин

Кроме этого, в обзоре указано, что высокие краткосрочные процентные ставки на фоне неопределенности относительно дальнейшего изменения курса нацвалюты, способствуют замедлению экономической активности в стране.

Эксперты Goldman Sachs таким образом прогнозируют, что правительство Украины в конечном счете все же решится на девальвацию гривни, а также обратится за помощью к МВФ.

Реклама

Читайте также: Экспорт не спасет Украину от экономического краха – мировые эксперты

Также эксперты отметили сложность прогнозирования уровня падения национальной валюты. Они считают, что оптимальной для закрытия дефицита текущего счета и ослаблению давления на платежный баланс был бы девальвация гривны на 30%.