Госпошлины в Украине теперь будут регулярно расти

21 января 2013, 09:46
Выплаты в пользу государства решили привязать к минимальной зарплате

В первый год действия новый правил пошлины вырастут не слишком сильно. Фото из архива "Сегодня"

В Министерстве финансов предлагают пересмотреть принцип расчета размера госпошлин, привязав их к минимальной зарплате и полностью отказавшись от необлагаемого минимума, пишет Коммерсант-Украина.

Сейчас ставки госпошлин привязаны к необлагаемому минимуму (НМ) — 17 грн. Однако чиновники хотят, чтобы их размер зависел от минимальной зарплаты (МЗ; сейчас — 1147 грн). В связи с индексацией МЗ это позволит ежегодно повышать размеры пошлин, пишет издание.

Реклама

В первый год действия закона размеры платежей изменятся незначительно. Например, госпошлина за заверку договора отчуждения недвижимости, как и ранее, составит 1% от суммы договора, но если сейчас предельный минимум составляет 1 НМ (17 грн), то станет — 1,5% МЗ (17,21 грн).

Пошлина за регистрацию брака или места проживания составит 0,09% МЗ (91 коп.) вместо 0,05 НМ (85 коп.). За выдачу паспорта при его замене или в других случаях (кража, потеря) необходимо будет заплатить 3,44 грн и 17,2 грн (сейчас — 34 грн) . Пошлина за выдачу загранпаспорта окажется всего на 2 грн выше, чем нынешняя плата государству (вводится 15% от МЗ вместо 10 НМ).

При этом в общий фонд госбюджета включат плату за пять типов пошлин, в частности за приобретение вексельных бланков, действия с паспортами, выдачу патентов и свидетельств на объекты интеллектуальной собственности.

Реклама

Эксперты считают логичным отказ от привязки к НМ.

"Рост административных издержек будет синхронизирован с ростом минимальной зарплаты",— считает генеральный директор Бюро экономических и социальных исследований Валерий Гладкий.

Именно в этом заключается фискальная суть госпошлин.

Реклама

"Это административная услуга, поэтому ее цена должна определяться фактическими затратами государства на оказание этой услуги. И не обязательно это должно быть дороже, особенно если будут использованы электронные реестры",— говорит старший экономист центра "CASE-Украина" Владимир Дубровский.

Кроме того, эксперты рекомендуют провести инвентаризацию пошлин и отменить часть из них, например плату за получение паспорта и регистрацию места проживания.

"Это обязательное для всех требование. А то, что является обязательным, не должно быть платным",— уверен Дубровский. Фискальную направленность подтверждает и тот факт, что средства будут зачисляться в общий фонд бюджета, а не в спецфонд, поэтому не пойдут на оплату оказанных властью админуслуг.