"Газпром" стал самым ценным российским брендом

29 октября 2013, 21:36
Энергетический монополист с огромным отрывом победил в рейтинге

"Газпром" оказался наиболее ценным брендом в РФ. Фото: AFP

Самым ценным российским брендом 2013 года был признан "Газпром". Об этом сообщили в консалтинговом агентстве Interbrand, которое провело соответствующее исследование. Торговую марку газового монополиста оценили в 1,26 триллиона рублей.

"Газпром" победил с огромным отрывом: на втором месте оказались МТС с брендом стоимостью 192 миллиарда рублей, на третьем — "Билайн" (155 миллиардов рублей). Марку еще одного сотового оператора, "МегаФон" оценили в 114 миллиардов рублей. Дальше в десятке расположились "Норильский никель", "Сбербанк", ТНК, "Лукойл", "Балтика" и "Татнефть".

Реклама

Рейтинг 2013 года для России был создан по новой методике. В него были включены как компании, работающие по системе B2C "бизнес для потребителя", так и B2B "бизнес для бизнеса". Последние заняли в рейтинге значительное количество высоких мест, потеснив потребительские фирмы.

При создании рейтинга Interbrand проанализировал три основных фактора, влияющих на стоимость бренда. Во-первых, учитывались финансовые показатели брендированных продуктов и услуг, во вторых, роль торговой марки при принятии решения потребителями, а в-третьих, сила бренда с точки зрения способности влиять на добавленную стоимость и стабильно генерировать дополнительные доходы компании.

В наибольшей степени в рейтинге были представлены компании финансового сектора (15%), а также отрасли масс-медиа, производства продуктов питания и нефтяной индустрии (по 12,5%).