"Газпром" давит на Европу рекордными ценами на газ

31 октября 2012, 10:06
В ЕС за топливо платят уже почти столько же, сколько в Украине

Газпром повысил цены на газ для европейских потребителей. Фото: vtabloid.com

Цены на газ в Европе из-за похолодания подскочили до  $ 400 за 1 тыс. куб. м. Эта сумма является максимальной за последние 8 месяцев и почти равна той цене, которую Украине платит за топливо России.

В частности, цена газа на французской спотовой площадке PEG Nord достигла $ 397. Последний раз до такого уровня цена доходила в январе 2009 года во время газового кризиса России с Украиной. Тогда поставки сырья в Европу были временно прекращены.

Реклама

Стоит также отметить, что в последнее время позиции "Газпрома" на внешних рынках становятся все более шаткими. Так, чешская RWE Transgas, несмотря на невыполнение обязательств по закупке газа, на днях выиграла судебный спор с российским монополистом. Эксперты считают, что это позволяет Украине более жестко вести переговоры о снижении цены газа, однако пока власть избрала выжидательную позицию.

Напомним, что цена российского газа для Украины в IV квартале 2012 года составляет $ 432 за тыс. куб. м. Ранее в Минэнерго неоднократно заявляли, что могут попробовать закупать газ в Европе, где он дешевле.