Газовый контракт ежедневно отдаляет Россию от Украины – Азаров

13 сентября 2013, 11:54
Долгосрочные отношения Киева и Москвы оказались по угрозой, заявил премьер

Азаров считает, что Россия толкает Украину на добычу сланцевого газа. Фото пресс-службы КМУ

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет, что действующий газовый контракт с Россией ежедневно отдаляет Киев от Москвы.

"Каждый день, пока действует неравноправное соглашение по газу с Россией, отдаляет Украину от России", – сказал он в ходе визита в Гаагу, комментируя подписание операционного соглашения с компанией Royal Dutch Shell о разработке месторождений в Украине.

Реклама

Азаров пояснил, что с точки зрения стратегического партнерства эта односторонняя выгода не позволяет строить долгосрочные отношения.

Премьер отметил, что этот газовый контракт является "постоянным раздражителем в наших двухсторонних отношениях".

"Поэтому Украине не остается другого выхода, кроме как искать партнеров по диверсификации поставок газа и заниматься энергоэффективностью", – подчеркнул Азаров.

Реклама

Как известно, корпорации Shell и Сhevron будут добывать в Украине сланцевый газ.

Добыча должна проводиться с украинскими партнерами – совместными предприятиями, созданными НАК "Надра Украины" (90%) и малоизвестной компанией "СПК-Геосервис" (10%).

Напомним, в феврале 2013 г. Украина заключила с немецким газовым трейдером RWE Supply & Trading контракт на поставку природного газа объемом до 5 млрд куб. м в год. 11 сентября министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил о подписании 5 сентября 2013 г. нового соглашения между НАК "Нафтогаз" и RWE.