"Газовые" реформы могут спасти бюджет Украины – S&P

29 января 2013, 09:09
Аналитики советуют власти не медлить с изменениями в энергетической сфере

Украине нужны "газовые" реформы, считают аналитики / Фото: Григорий Салай

Украина сильно зависит от импорта газа из РФ, необходимого для удовлетворения внутреннего спроса. Однако недавние попытки правительства найти альтернативные источники поставок газа могут улучшить ситуацию с ростом дефицита бюджета и текущего баланса.

Такое мнение высказали считают эксперты международного рейтингового агентства Standard&Poor's.

Реклама

"Реформа газового рынка Украины может оказать благоприятное влияние на кредитоспособность суверенного правительства", – отмечаеют аналитики.

По их мнению, структура газового рынка и существующие принципы ценообразования будут оказывать негативное влияние на уровень суверенных кредитных рейтингов Украины до тех пор, пока правительство страны не примет существенных мер для изменения ситуации.

Читайте также: "Газпром" душит украинскую власть, чтобы наказать за ТС и соглашение в Давосе – политолог

Реклама

"Высокая зависимость от импорта газа и неэффективная структура газового рынка Украины являются факторами, негативно влияющими на уровень суверенных кредитных рейтингов. Комплексному решению этой структурной проблемы могут способствовать повышение цен на газ, диверсификация источников поставки газа, а также повышение энергоэффективности", – отмечается в отчете S&P.