Еврокомиссия вмешалась в торговый спор между Украиной и Россией

16 августа 2013, 14:52
Представитель Еврокомиссии просит обе стороны быстро найти решение возникшей проблемы

Еврокомиссия вмешалась в торговый спор Украины и России. Фото: Сегодня

Еврокомиссия призывает Украину и Россию как можно скорее урегулировать торговый спор в соответствии с правилами и обязательствами Всемирной торговой организации, сообщил представитель ЕК по вопросам торговли Джон Кланси в Брюсселе в пятницу.

"Европейская Комиссия призывает обе стороны быстро найти решение возникшей проблемы и подчеркивает необходимость для сторон работать вместе и решить этот торговый вопрос с полным уважением правил и обязательств, взятых в рамках ВТО", – передал он позицию ЕК.

Реклама

Напомним, с 14 августа российская таможня заблокировала украинский экспорт.

Позднее российское правительство официально заявило, что не имеет отношения к проблемам на таможне.

Ряд украинских компаний, в том числе поставщиков овощей и фруктов, курятины, кондитерских изделий, вин, а также металлургической продукции сообщили о наличии проблем с таможенным оформлением их товаров на границе с Россией, а корпорация "Оболонь" заморозила экспорт продукции в Российскую Федерацию.

Реклама

Украинский премьер Николай Азаров приказал Кабинету министров решить торговые проблемы с Россией до понедельника, 19 агуста.

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк после переговоров с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко заявил, что Украина и Россия договорились создать комиссию по гармонизации стандартов качества продукции.