Эксперты рассказали, как обойти налог на недвижимость

19 апреля 2013, 14:47
Власти не удастся получить 75 миллионов гривен от налога, говорят специалисты

Для эффективной работы налога на недвижимость еще нет условий, говорят эксперты. Фото: bessarabiainform.com

Эксперты на рынке недвижимости говорят о том, что в Украине отсутствуют эффективные механизмы для реализации закона о налоге на "лишние метры". Как сообщил президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Генрих Людкевич, расходы на введение налога могут оказаться значительно больше полученных сборов, пишет ТСН со ссылкой на "Фокус".

Налог рассчитан в основном на состоятельных людей, отмечает издание.

Реклама

В целом, в профильном министерстве посчитали, что у 28 миллионов украинцев есть жилая площадь, которая попадает под налог. В ведомстве рассчитывают получить дополнительные 75 млн грн в 2013 году. По официальным прогнозам, налог на одну квартиру в среднем составит 300 грн, на дом – 800 грн.

Однако эксперты убеждены, что эти цифры значительно преувеличены. Они задаются вопросом о том, почему налог берется с жилья, а не с коммерческой недвижимости, которая и приносит значительные доходы своим владельцам.

Кроме того, специалисты считают, что Госреестр имущественных прав на недвижимое имущество еще не работает на полную, ведь с 2011 года его еще не успели дополнить.

Реклама

Впрочем, избежать уплаты налога на недвижимость можно, говоря специалисты. В частности, можно переписать свое жилье на родственников.

А владельцы коттеджей, например, могут разделить права собственности с членами семьи. При этом, может уменьшаться и жилая площадь.

Читайте также: Украинцев могут освободить от налога на недвижимость

Реклама

"В таких домах по проекту основная площадь занимается бассейнами, бильярдными и тому подобное", – отметил Людкевич.

Он также добавил, что в квартире можно создать видимость перестройки, что также позволит уйти от налога.

Эксперты отмечают, что новый налог будет касаться лишь 20-30% состоятельных украинцев, а суммы окажутся слишком малыми.