Эксперты рассказали, чем Украине выгоден кредит МВФ

25 сентября 2012, 21:58
Виктор Суслов уверен, что фонд дает деньги под низкий процент и не ставит абсурдных условий, а Игорь Прасолов считает, что взаимодействие с МВФ станет позитивным сигналом для инвесторов.

Один из ключевых вопросов, которые нынче стоят перед экономикой Украины, – как справиться без кредита МВФ и стоит ли его добиваться, учитывая требования фонда. Об этом сегодня в Киеве дискутировали эксперты во время дебатов, организованных Фондом "Эффективное управление" и компанией "Intelligence Squared".

"Нужно брать кредиты МВФ. Мы просто вынуждены сейчас брать взаймы, и выбирать надо самые оптимальные условия", – считает бывший министр экономики Украины Виктор Суслов. МВФ предлагает средства под 3,5%, а другие кредиты на рынке оформляются под 9%, отметил Суслов. По его мнению, в требованиях МВФ нет ничего абсурдного, ведь фонд не требует ничего такого, чего бы ни обещало само украинское правительство. МВФ требует, чтобы обязательства, под которыми поставили подписи члены правительства, выполнялись, отметил экс-министр.

Реклама

Не согласен с таким мнением глава совета НБУ Игорь Прасолов. "Острой необходимости в деньгах МВФ нет. Золотовалютные резервы находятся на достаточном уровне. Платежный баланс удовлетворительный. Украина продолжит выполнять обязательства по кредитам, но нужно понимать, что взаимодействие с МВФ является позитивным сигналом для инвесторов, который, в свою очередь, позволит увеличить приток капитала", – считает Прасолов. 

Бывший заместитель главы Нацбанка Сергей Яременко уверен, что Украина без очередного кредита МВФ не справится. "Я считаю, что в данной ситуации, наверное, уже обойтись без кредита МВФ невозможно. Почему? Потому что правительство не выполняет требования меморандума. Нас склонили к тому, что мы смотрим на результат – на бюджет", – сказал он.

Напомним, сегодня в Киевском национальном академическом театре оперетты проходят дебаты о том, сможет ли Украина обойтись без возобновления кредита МВФ. Организаторы дискуссии – Фонд "Эффективное управление" и компания "Intelligence Squared". В обсуждении принимают участие как противники получения транша от МВФ, так и сторонники. За то, что Украина справится без помощи Фонда, выступают член Конгресса депутатов Испании Хосе Лопес Гарридо и народный депутат, бывший министр экономики Украины Сергей Терехин. Председатель совета директоров группы компаний "Инвестиционный Капитал Украина" Валерия Гонтарева и Председатель правления ПАО "Укрсоцбанк" Борис Тимонькин попытаются убедить слушателей, что без поддержки МВФ Украине никак не обойтись.

Реклама

Зарегистрироваться для участия в дебатах можно на официальной страничке мероприятия debaty.org