Эксперт рассказал, для чего нужны международные индексы

5 июля 2013, 11:08
По словам Стефана Мергенталера, эта информация поможет правильно сформировать политику государства.

Результат в международном рейтинге – это не главная цель для государства, а информация, которая поможет выбрать правильное направление при формировании политики, считает Стефан Мергенталер, замглавы группы стратегического прогнозирования Всемирного экономического форума. Он выступил на конференции Фонда "Эффективное управление", который сегодня представляет новый аналитический продукт – сборник "Украина в мире: обзор международных индексов".

По мнению Стефана Мергенталера, данные международных индексов, которые оценивают развитие стран, должны рассматриваться в контексте, а не восприниматься как абсолютная истина. "Компания, которая думает только о конкуренции, но не заботится о своих потребителях, не очень успешна", – привел он пример из сферы бизнеса.

Реклама

Читайте также: Украинцев научат разбираться в международных индексах

Напомним, за два прошедших года Украина улучшила свой результат в рейтинге индекса глобальной конкурентоспособности (ИГК) Всемирного экономического форума на 16 позиций, поднявшись на 73-е место из 144 оцениваемых стран и практически достигнув докризисного уровня 2008 года (72-е место). Подъем в рейтинге ИКГ сопровождался своего рода "прорывом" в индексе легкости ведения бизнеса Всемирного банка – страна переместилась на 15 позиций вверх в рейтинге 185 стран мира, достигнув максимума в своей оценке за последние 6 лет.

Читайте также: Продвижение в индексах не должно быть целью политики государства – Бураковский