Эксперт: Чтобы появился Google, нужно много кильки

14 марта 2013, 21:10
Сергей Воробьев уверен, что в современном мире работает экономика знаний.

Сергей Воробьев

Во время дебатов о роли среднего класса в развитии Украины, организованных Фондом "Эффективное управление", президент и один из основателей компании Ward Howell Сергей Воробьев заявил, что для строительства крепкой экономики нужно создать хорошие условия для молодежи, которой сейчас 15-20 лет.

Читайте также: Опрос: Украинцы верят в средний класс, но их легко переубедить

Реклама

"Если представить капитализм с человеческим лицом, то это будет лицо среднего класса. Это будет лицо наших детей, которым сейчас по 15 – 20 лет", – сказал Воробьев. По его словам, самое главное – отказаться от фантазий и построить в стране крепкую экономику, ввести нормальные налоги, развивать инфраструктуру. "Иначе дети уедут и у капитализма не будет лица. Одни старички", – считает он.

"Именно конкуренция делает нас краше. Я не могу спорить с Дарвиным, я ему верю. Все, что уменьшает конкуренцию (в разумных пределах), – плохо", – уверен эксперт.

Читайте также: Ющенко посоветовали одну фразу, после которой и Россия, и ЕС дали бы нам все

Реклама

"Чтобы появились ледоколы, нужна килька. Вначале много килек – потом Facebook. Вначале очень много килек – потом Google. Все остальное – от лукавого", – считает Воробьев.

По его мнению, современный мир работает в экономике знаний. "Это фундаментальная вещь, которая заставляет нас быть гуманнее. Знания пока в голове. Машина проигрывает", – считает он.

Читайте также: Забудьте о среднем классе. Это российская тема – эксперт

Реклама

Какова роль среднего класса в Украине, обсуждают сегодня, 14 марта, во время дебатов, организованных фондом "Эффективное управление".

Публичные дебаты на тему: "Для развития экономики Украины средний класс не обязателен" проходят в Киеве 14 марта 2013 года в 19:00 в конференц-зале Дома учителя по адресу: ул. Владимирская, 57, 2-й этаж. Дебаты модерирует Борис Краснянский, управляющий директор Группы компаний Group DF. В качестве спикеров выступают:

Панель ЗА
Михаил Хазин – Президент ООО "Компания экспертного консультирования "Неокон"
Борис Ложкин – Президент UMH group

Панель ПРОТИВ
Павло Шеремета – Президент Киевской школы экономики
Сергей Воробьев – Президент и один из основателей компании Ward Howell