ЕБРР даст денег на модернизацию украинской ГТС

27 сентября 2012, 16:23
Европейский банк реконструкции и развития готов предоставить Украине кредит

На модернизацию ГТС возьмут деньги у ЕБРР. Фото: utg.ua

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов дать Украине кредит на ремонт и модернизацию газопровода Уренгой – Помары – Ужгород. Об этом заявил глава делегации Совета директоров банка Джорджио Леччези во время встречи с Николаем Азаровым, передает пресс-служба Кабинета министров.

"Украина заинтересована в модернизации своих газопроводов, банк с радостью окажет помощь украинскому правительству для решения этого вопроса", – сказал Джорджио Леччези.

Реклама

Он заверил, что Украина остается одним из ключевых партнеров банка. В свою очередь Николай Азаров отметил, что за все годы сотрудничества Украины с ЕБРР было реализовано почти 300 совместных проектов на сумму около 7,5 млрд. евро.

Глава Правительства добавил, что до конца текущего года планируется завершить подготовку и подписать кредитные соглашения по модернизации и реконструкции магистрального газопровода Уренгой – Помары – Ужгород, реализации проекта по повышению безопасности на атомных станциях, а также строительства ЛЭП мощностью 350 кВ Новоодеск – Харцызск. ТЭО этих проектов уже завершено.

Читайте также:  Азаров рассказал, чем украинская ГТС лучше "Южного" и "Северного потока"

Реклама

"Мы можем ускорить наш экономический рост за счет увеличения притока инвестиций, реализации инфраструктурных проектов и привлечения кредитных ресурсов, а потому сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития для нас чрезвычайно важно", – подытожил Николай Азаров.