Доллар может подорожать, а депозитные ставки будут снижаться

6 февраля 2013, 14:17
Эксперты рассказали, как будет меняться ситуация на финансовом рынке в феврале

Финансовый прогноз на февраль

Финансовый январь оказался довольно спокойным. Доллар и золото немного и ожидаемо подорожали. Ставки по депозитам слегка (и тоже предсказуемо) снизились. Резко набирал высоту только евро, подорожав за месяц сразу на 30 коп. Чего ждать в феврале — об этом очередной выпуск нашего "Инвестпортфеля".

ДОЛЛАР. Весь январь "бакс" понемногу дорожал. В итоге средняя цена его продажи в обменниках выросла с 8,08 до 8,16 грн/$. Одна из причин — нехватка "зеленого" в Украине. К примеру, по данным НБУ, в декабре отток валюты (для расчетов за импортные товары) из страны составил $838 млн. По сравнению с ноябрем — более чем в 1,5 раза. В феврале же курс доллара будет "плавать" в пределах 8,14—8,23 грн/$. "Если вопрос выдачи транша не будет решен и после 12 февраля, когда планируется отъезд миссии МВФ, доллар может начать повышаться в цене, — считает эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Марии Сальниковой. — Если же станут известны даты получения новых кредитных траншей, курс доллара останется стабильным". Дмитрий Власов, зампредседателя правления, казначей "Банка Национальный кредит", называет и другие причины для валютных "качелей": "Повышение курса доллара может быть вызвано увеличением спроса на него из-за роста темпов импорта, нестабильной политической ситуации и других факторов. В то же время к снижению его курса могут подталкивать увеличение предложения доллара на рынке, а также нестабильная ситуация в самих США в связи со вступлением в силу 1 марта 2013 года автоматического сокращения бюджетных расходов на сумму в $1,2 трлн".

Реклама

ЕВРО. Скачок курса евровалюты в январе с 10,72 до 10,99 грн/евро наши эксперты предсказывали еще месяц назад. Ее стоимость выросла благодаря позитивным планам ЕС на 2013 год и подорожанию доллара в Украине. В феврале же, по прогнозам наших экспертов, курс евро, как и курс доллара, также будет на "качелях". "В Украине средний курс продажи евро на наличном рынке будет находиться в диапазоне 10,8—11,33 грн/евро, — считает Мария Сальникова. — Рост безработицы в США может оказать поддержку евровалюте. А вот в случае, если статистика из Еврозоны будет не столь оптимистичной, это сдержит рост курса". "Евро/гривня может легко колебаться в пределах 10%, т.е. в коридоре 10,40—11,75 грн/евро, — прогнозирует Дмитрий Власов. —  В первой половине месяца гривня, скорее всего, немного подешевеет по отношению к доллару, поэтому евро начнет расти. Он будет расти и на мировой арене благодаря хорошей статистике из еврозоны. Благодаря этому курс может дойти до 11,75 грн/евро. Но ближе к концу месяца евро в мире будет дешеветь, так как положительное влияние статистики уже ослабнет. А новых оптимистичных данных из Европы пока не ожидается. Тогда евро может упасть даже до 10,40 грн/евро".

ЗОЛОТО. Желтый металл в январе тоже подорожал. Правда, не очень сильно — с 451 до 455 грн/г. Максимальная цена, которая была зафиксирована в предыдущем месяце, — 467 грн/г. (Правда, в нашем "инвестпортфеле" вложение в золото оказалось в минусе. Это произошло за счет того, что в начале месяца мы его покупали по цене продажи, а в конце сдали по цене покупки, которая значительно ниже. Это и есть банковская прибыль, или "маржа", — благодаря ей банки и зарабатывают на золоте.) Одной из причин такого подорожания стал рост курса доллара, от которого, кроме прочего, зависит стоимость золота в Украине. По прогнозам Марии Сальниковой, в феврале колебания цены желтого металла будут примерно такими же — в пределах 3% (445—470 грн/г). "В феврале стоимость желтого металла будет колебаться в пределах 3%, — соглашается и Дмитрий Власов. — Такая нестабильность будет связана, как и в январе, с колебаниями курса доллара. Если он подорожает, подорожает и золото — максимум до 470 грн/г. Если подешевеет, упадет в цене и желтый металл — максимум до 445 грн/г".

ДЕПОЗИТЫ. Как и ожидали наши эксперты, ставки по депозитам в январе двигались только вниз. Причина — окончание предновогодних акций. В результате гривневые депозиты подешевели на 1%. "Короткие" (на 1—6 мес.) — до 20% годовых, а "длинные" (9—18 мес.) — до 21%. Долларовые вклады при этом подешевели на 0,5%. "Короткие" — до 7,5, а "длинные" — до 8% годовых. В евро ставки оказались еще ниже: по "коротким"  опустились с 7 до 6,5%, а по "длинным" — с 6,5 до 6%. В феврале ставки продолжат снижаться по всем видам вкладов. "Мы предполагаем, что в феврале ставки по срочным депозитам в гривне закрепятся на уровне 17—20%, — говорит начальник управления развития продуктов ПАО "Банк Кипра" Анна Макаренко. — Валютные депозиты будут приносить вкладчикам доход в размере 7—8% годовых".

Реклама