Что покупают друг у друга Украина и Россия (инфографика)

15 августа 2013, 17:24
Прекращение торговли ударит по обеим странам, считают эксперты

Россия продает Украине больше товаров. Графика: bigmir.net

В этом году Украина успела ввезти в РФ товаров на $6 млрд 444 млн. В свою очередь, Россия продала нам еще больше – экспорт северных соседей составил $8 млрд 413 млн, пишет Bigmir)net.

Главный российский товар, пересекающий украинскую границу, – это нефть. Топлива, нефти и ее продуктов за полгода к нам поставили на 5 с лишним миллиардов. Это две трети всего объема российского импорта в Украину.

Реклама

Читайте также: Сколько потеряет Украина из-за "таможенной блокады" на границе РФ

Украина не поставляет в Россию ни одного продукта в таких объемах, но зато большой разницы между суммами экспорта других товаров у нас нет. На $980 млн поставили черных металлов, на $850 локомотивов и столько же реакторов, котлов, машин. Затем с большим отрывом идут неорганическая химия, изделия из чермета и электромашины.

Кликните для увеличения

Реклама

Торговая война в конце концов ударит по самой России, считает политолог Владимир Фесенко.

"Завести на рынок целые товарные группы в короткий период времени будет непросто. В конечном итоге завозить продукцию, например, пищевую, из Украины – одно дело, а другое дело, например, из Новой Зеландии. Даже из стран Европы это будет дороже. Пострадают российские потребители", -заявил политолог.

Реклама

Напомним, вчера, 14 августа, Федерация работодателей Украины (ФРУ) заявила о проблемах с поставками украинской продукции на рынок РФ.

По данным производителей сейчас на таможне РФ стоят в очередях сотни фур и около тысячи вагонов с украинскими товарами.

Также сегодня российское правительство официально заявило, что не имеет отношения к проблемам на таможнеВ свою очередь украинский премьер Николай Азаров отметил, что разногласия на границе имеются, однако они не настолько серьезны, насколько может показаться. Переговоры по проблемному вопросу назначены на завтра, 16 августа.

Тем временем активисты в интернете призывают украинцев бойкотировать российские товары.