Чиновники будут тратить бюджетные деньги по новым правилам

30 января 2013, 08:50
В МЭРТе меняют закон о госзакупках в Украине

Электронные госзакупки будут добровольными. Фото из архива "Сегодня"

Механизм реверсивных электронных торгов, который так и не стал с начала года обязательным для закупки самых ходовых в госсекторе товаров, работ и услуг, будет пересмотрен. Об этом сообщает Коммерсант-Украина.

Правительственный законопроект "Об осуществлении госзакупок" гласит, что торги в онлайн-режиме должны стать добровольными, а государственный контроль ослабят.

Реклама

"Мы и европейские эксперты настаивали на том, чтобы эта норма была добровольной,— пояснил директор департамента госзакупок и госзаказа МЭРТ Борис Горбанский.— Но Верховная рада ни с кем не соглашалась. Электронные торги нужны, но не так быстро". По его словам, у Украины еще малый опыт электронного документооборота.

Также будет отменена возможность проведения закупки у одного участника на товарных биржах.

"В Украине на товарной бирже можно купить от ларька до автомобиля, в то время как в Европе через биржу закупают ограниченный перечень товаров, в основном сырьевых",— говорит эксперт по вопросам госзакупок проекта "Гармонизация систем конкуренции и госзакупок в Украине со стандартами ЕС" Александр Шатковский.

Реклама

Читайте также: Опубликован список самых дорогих авто, купленных на бюджетные деньги

"Разница цен на бирже колоссальная, что не исключает элемент коррупции",— соглашается Горбанский.

Эксперты считают, что в таком виде закон о госзакупках будет приближен к европейским нормам, где электронные аукционы проводятся по желанию заказчика.