Борьба с коррупцией приближает Украину к Европе – эксперт

9 октября 2013, 16:39
Депутаты должны поддержать правительственный законопроект, считает специалист

Эксперт рассчитывает, что депутаты примут антикоррупционный закон ради евроинтеграции. Фото: Сегодня

Инициированное Кабмином антикоррупционное законодательство, в котором учтена позиция Евросоюза в сфере противодействия коррупции, устраняет пробелы, имеющиеся в украинском правовом поле. Такое мнение высказал гендиректор инвестиционно-банковской компании "European Capital Management" Вадим Браиловский.

"Законопроект (№3312 – Ред.), едва его зарегистрировали в парламенте Украины, привлек к себе внимание достаточного широкого круга общественности. Он примечателен увеличением ответственности и наказаний коррупционных преступлений, ужесточением санкций участникам таких незаконных деяний, обсуждением защиты авторов сообщений о коррупционном правонарушении и так далее. Но гораздо более важным является не столько само содержание законопроекта, сколько факт его появления", – считает эксперт.

Реклама

Браиловский напомнил, что законопроект предусматривает ряд изменений в соответствии с рекомендациями Еврокомиссии. По его словам, речь идет не только о формальном, но и о реальном усовершенствовании антикоррупционного законодательства Украины.

"Это и увеличение ответственности за коррупционные правонарушения, и обязанность доказывать правомерность своих действий в случае сообщения о коррупционном правонарушении с истца на ответчика. Кроме того, это и лишение некоторых органов возможности составлять протоколы о коррупционных правонарушениях (из списка предлагается исключить органы доходов и сборов, а также Военную службу правопорядка в ВСУ). Безусловно, потребность в таком законопроекте давно назрела, поэтому парламент должен его поддержать", – отметил он.

По мнению эксперта, благодаря таким законам украинское законодательство приблизится к европейским стандартам.

Реклама

"А это будет свидетельствовать о готовности Украины к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Антикоррупционная политика Украины постепенно приближается к стандартам ЕС", – добавил Браиловский.

Он также констатировал, что коррупция является ключевой угрозой надлежащему эффективному государственному управлению и демократическим преобразованиям в Украине на пути к евроинтеграции.