Азаров и еврокомиссар обсудили зону свободной торговли между Украиной и ЕС

2 октября 2013, 10:51
Премьер-министр попросил у Европы финансовой и технической помощи для создания ЗСТ

Украине и ЕС обсудили проблемные вопросы при создании зоны свободной торговли. Фото: i-g-t.org

Комиссар ЕС по вопросам торговли Карел де Гухт прибыл в Киев, для встречи с руководством Украины.

Премьер-министр Украины Николай Азаров и еврокомиссар де Гухт обсудили создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Реклама

"Создание зоны свободной торговли мы считаем очень важным шагом. Вместе с тем, возникает целый ряд проблем... Желание правительства Украины – обсуждать все возникающие вопросы в конструктивном диалоге и с нахождением компромиссов", – сказал Азаров в ходе встречи в среду в Киеве.

Украина рассчитывает на предоставление Европейским Союзом финансово-технической помощи на имплементацию положений Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, сообщил премьер-министр Николай Азаров.

"Я поставил перед еврокомиссаром де Гухтом вопрос о предоставлении финансово-технической помощи на имплементацию положений Соглашения об ассоциации. В первую очередь – на внедрение в Украине стандартов и техрегламентов, которые действуют в ЕС", – сказал он.

Реклама

Азаров также сообщил, что в ходе сегодняшней встречи с комиссаром ЕС Карелом де Гухтом он поставил вопрос о способствовании инвестициям в украинскую экономику, о доступе к европейским программам, которые раньше были закрыты для Украины. Также был поставлен вопрос о содействии системному промоушену украинских товаров в странах ЕС, в частности, относительно свободного доступа к государственным закупкам в этих странах.

Премьер отметил, что была достигнута договоренность, что вице-премьер Юрий Бойко возглавит работу с еврокомиссаром по согласованию обсужденных вопросов.