Арбузов рассказал, как Украина будет сотрудничать с Китаем

24 сентября 2013, 14:02
Вице-премьер надеется на помощь КНР в развитии торговли и промышленности

Делегация во главе с Арбузовым договаривается с китайцами о дружбе. Фото пресс-службы

Украина заинтересована в привлечении инвестиционного потенциала и новейших производственных технологий Китая. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов во время своей рабочей поездки в КНР.

"Уверен, что ведущие китайские банки будут способствовать такому сотрудничеству", – добавил он.

Реклама

По словам Арбузова, также необходимо предпринять меры для увеличения в двусторонней торговле доли высокотехнологичной наукоемкой продукции, что будет способствовать развитию промышленности обеих стран.

"Именно в рамках реализации масштабных проектов, которые могут стать реальностью при вашей поддержке и финансировании, мы можем и дальше увеличивать наш внешнеторговый оборот", – сказал Арбузов во время общения с китайскими партнерами.

Арбузов также выразил признательность руководству Банка развития Китая за содействие в ходе подготовки и подписания в конце прошлого года масштабного кредитного соглашения о финансировании проектов в энергосекторе Украины.

Реклама

Отметим, что 25 декабря 2012 г. в Киеве был подписан Генеральный кредитный договор между "Нафтогазом Украины" и Государственным банком развития КНР о предоставлении кредита в размере 3,656 млрд. долл. для реализации проектов по замещению импортного природного газа отечественным углем.

Во время встречи с руководством Промышленно-коммерческого банка КНР Сергей Арбузов высказал заинтересованность Украины в привлечении китайских кредитных средств и в переходе к инвестиционному сотрудничеству с Китаем, а также – реализации проектов в "третьих странах".

"Мы заинтересованы в привлечении мощного инвестиционного и кредитного потенциала Китая для обеспечения модернизации украинской экономики и развития инфраструктуры, а также в обеспечении доступа украинских товаров, услуг и технологий на обширный китайский рынок", – отметил он.

Реклама

Арбузов также добавил, что не в последнюю очередь Украина рассчитывает на сотрудничество с Банком в сфере реализации проектов в ипотечной сфере.

Напомним, 24-27 сентября проходит рабочий визит правительственной делегации во главе с Сергеем Арбузовым в Китайскую Народную Республику.