"АэроСвиту" пришлось выплатить своим сотрудникам зарплату за ноябрь

22 января 2013, 12:14
За авиакомпанию взялась прокуратура

"АэроСвит" заплатил своим сотрудникам / Фото: Григорий Салай

Авиакомпания "АэроСвит" во исполнение внесенного прокуратурой Киевской области представления в конце декабря 2012 года выплатила работникам около 19 млн грн задолженности по оплате труда за ноябрь.

Как сообщили в прокуратуре, в начале прошлого года по требованию прокуратуры области было погашено 24,31 млн грн долга по заработной плате.

Реклама

Кроме того, прокуратура поручила территориальной Государственной инспекции труда в Киевской области организовать проверки по выплате задолженности по зарплате в авиакомпании, принять соответствующие меры реагирования.

Прокуратура по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере в Киевской области по обращениям председателей советов профсоюзов бортпроводников и обеспечения полетов "АэроСвита", председателя исполкома профсоюза "Лига линейных пилотов" авиакомпании внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по фактам невыплаты зарплаты работникам авиаперевозчика и грубого нарушения законодательства о труде.

Досудебное расследование проводит следственный отдел в аэропорту "Борисполь" (Киев) ГУ МВД Украины в Киевской области под контролем в прокуратуры Киевской области.

Реклама

Как сообщалось, Хозяйственный суд Киевской области 29 декабря 2012 года начал производство по делу о банкротстве "АэроСвита" по инициативе самой компании, назначив рассмотрение дела на подготовительном заседании на 23 января 2013 года.

Читайте также: Работники "АэроСвита" пойдут "штурмовать" офис Януковича

Суд также постановил ввести процедуру распоряжения имуществом авиакомпании и назначить распорядителем имущества арбитражного управляющего Леонида Талана.