Прогнозы эксперта: возможен ли обвал гривны

16 сентября 2013, 19:10
В ближайшие месяцы у гривны есть все условия для снижения курса.

Гривна может подешеветь / Фото: Анастасия Искрицкая

Начиная с этой осени и до президентских выборов ситуация на украинском валютном рынке будет напряженной, а курс гривны нестабильным. Если Нацбанк не выдержит давления различных факторов на валютный фонд Украины, развитие событий будет неконтролируемым и непредвиденным.

Об этом на пресс-конференции относительно обоснованности прогнозов возможного обвала гривны заявил Дмитрий Боярчук – исполнительный директор Центра социально-экономических исследований "CASE-Украина". 

Реклама

По словам эксперта, существует пять причин, по которым прогнозы ситуации на валютном рынке Украины не могут быть оптимистичными. Среди них присутствуют как экономические, так и скорее политические факторы.

Одной из предпосылок для снижения курса гривны эксперт считает рост дефицита торгового баланса:

 "Дефицит торгового баланса в апреле этого года составлял 1,7 миллиарда долларов, на сегодняшний день эта цифра – 2,8 млрд. Его показатели возросли почти  на треть. Поэтому мы не можем говорить, что наш торговый дефицит улучшается".

Реклама

Другой причиной аналитик называет ожидаемое увеличение объемов закупки газа у России и рост цен на топливо из-за конфликта в Сирии.

"За последние 6-7 месяцев импорт природного газа был на уровне 2 миллиардов кубометров в месяц. Для получения минимального объема, необходимого для того чтобы нормально пережить зиму, он должен на протяжении осени увеличиться где-то на 60%. Естественно этот факт оказывает давление на курс гривны. Тут стоит еще учитывать то, что после слухов о возможном ударе по Сирии цены на нефть возросли на 10-15%, а это означает, что в следующем квартале цены на газ возрастут примерно так же", – заявляет Дмитрий Боярчук.

По мнению эксперта, Украину ожидают проблемы с наполнением бюджета, что также окажет влияние на курс:

Реклама

"Это еще один пессимистичный момент. Даже если нам повезет, и мы закончим этот год с доходами на уровне  прошлого года, все равно фискальный отрыв будет около 75 миллиардов гривен. Это больше 5% ВВП, и очень высокий показатель. Но мы сейчас не можем сказать, как его восполнить. Как вариант решения проблемы  – возможны  новые займы, но выход на внешние рынки у нас ограничен, поэтому самый вероятный вариант это эмиссия гривны".

Если Украина к концу осени не подпишет договор с МВФ, это будет ударом по валютной стабильности:

"Очень многие инвесторы верят, что МВФ к нам все-таки придет. Если не в этом месяце, то в следующем, или на крайний случай в ноябре. В нашем случае, если до конца осени договора с МВФ не буде, то даже самые большие оптимисты поставят крест на этом вопросе. А это будет большой удар по нашей валютной стабильности", – комментирует Дмитрий Боярчук.

В качестве причин для беспокойства эксперт выделяет выбор Украины в подписании договора об ассоциации с Евросоюзом или вступления в Таможенный союз. А также торговую войну с Россией на фоне которой нарастает нервозность на внешнем рынке, что не может не оказывать давления на курс гривны.

Напомним, что недавно мировые эксперты спрогнозировали снижение курса гривны до 8,9 за доллар к четвертому кварталу 2014 года.