15 вопросов о "Родовид банке"

13 апреля 2011, 10:09
Вклады вернут в валюте и без потери процентов, но нужно еще немного подождать.

У вкладчиков проблемного банка все еще остаются вопросы

Благодаря правительству и НБУ наконец-то будет решена застарелая проблема — вкладчикам "Родовид Банка" вернут деньги! Как известно, выплаты будут проводиться через государственный "Ощадбанк". Но у вкладчиков проблемного финучреждения все еще остаются вопросы. С помощью пресс-службы "Ощадбанка" мы постарались ответить на самые важные.

1. Когда начнутся выплаты вкладов?

Реклама

Выплаты вкладов "Родовид Банка" через отделения "Ощадбанка" начнутся в конце апреля после подписания договора между двумя банками о передаче "Ощадбанку" полного реестра вкладчиков, а также после решения некоторых технических процедур. О точной дате будет сообщено дополнительно.

2. Как я могу узнать, в какое отделение будет переведен мой вклад?

Об этом можно узнать в контакт-центре "Ощадбанка" по тел. 0-800-210-800 (звонки со стационарных телефонов бесплатные) и на сайте "Ощадбанка" (www.oschadnybank.com). Здесь в разделе "Для вкладчиков "Родовид Банка" размещена интерактивная форма для идентификации вкладчика и можно будет узнать, куда именно нужно обращаться для получения денег.

Реклама

3. Как будут проходить выплаты?

Работа с вкладчиками "Родовид Банка" будет проходить в два этапа. Вначале нужно будет обратиться в отделение "Ощадбанка" с документами. Сотрудники "Ощадбанка" проверят их, подготовят необходимую сумму для выплаты и назначат вкладчику дату второго визита в банк уже для получения денег.

4. Какие документы нужно иметь при обращении в "Ощадбанк"? Что делать, если у меня нет депозитного договора?

Реклама

При первом обращении в банк вам понадобятся паспорт, справка о присвоении идентификационного кода и копии этих документов, а также оригинал депозитного договора или договора об открытии карточного или текущего счета с "Родовид Банком". Если вы потеряли оригинал депозитного договора, вы можете обратиться в отделение "Родовид Банка" и получить заверенную банком копию.

5. У нас с женой вклады в "Родовиде". Мы уже звонили в колл-центр и оказалось, что вклад жены в реестре есть, а моего нет. Куда обращаться с такой проблемой?

Вероятно, вы звонили в контакт-центр в первые дни его работы, когда в "Ощадбанк" только начали поступать данные о вкладчиках. Как только будет подписан договор между "Родовид Банком" и "Ощадбанком", будет объявлена дата начала выплат. Тогда и нужно будет перезвонить в контакт-центр, где решат возникшую проблему.

6. Как будут возвращаться крупные вклады, больше 150 тысяч гривен — полностью или частями?

Все вклады будут выплачиваться в полном объеме без ограничений. Исключение составят ситуации, когда вкладчик по своей воле захочет разместить всю сумму выплаты или ее часть на депозите или текущем/карточном счете в "Ощадбанке".

7. Будут ли при переводе вкладов выплачиваться проценты в полном объеме?

Проценты будут выплачиваться в полном объеме по процентной ставке, указанной в депозитном договоре, но только за период, когда деньги лежали в банке как срочный вклад. Если вклад не продлевался, а деньги лежали на текущем или карточном счете, по которому проценты не платятся, то за этот период проценты по депозиту начислены не будут.

8. Я нуждаюсь в операции. За последние полтора года несколько раз обращался в "Родовид Банк" с просьбой вернуть вклад или хотя бы его часть, необходимую для оплаты операции, но денег так и не дали. Можно ли будет получить деньги вне очереди?

Вы сможете получить деньги в первые дни выплаты. Для этого вам необходимо сообщить о своей проблеме по телефону контакт-центра, и за вами зарезервируют ближайшее время для получения выплаты.

9. Чтобы не терять доходность по вкладу в "Родовиде", я регулярно продлевал его. Последний раз продлил в январе на полгода, то есть вклад заканчивается в июле. Смогу ли я забрать деньги досрочно?

Да, схема выплат предусматривает в том числе право забрать все деньги, даже если срок продленного вклада еще не истек.

10. Если я буду забирать вклад досрочно, потеряю ли я проценты?

При разработке схемы возврата вкладов было принято решение, что в случае досрочного изъятия вклада штрафные санкции (снижение суммы процентов) к вкладчикам применяться не будут. Поэтому вы получите всю сумму процентов, начисленную по срочному вкладу за весь срок фактического его нахождения в банке, до дня изъятия.

11. У меня два вклада в "Родовиде" — в долларах и евро. Как будут возвращать вклады в валюте?

Все вклады будут выплачены в той валюте, которая определена договором. Однако, по желанию, вкладчик сможет обменять полученную валюту на гривню по курсу, установленному банком на день получения выплаты.

12. Я лежачий больной и не смогу прийти за деньгами. Как я смогу получить вклад?

Механизм работы с такими вкладчиками сейчас в стадии разработки. Как только он будет выработан, мы сообщим про его детали.

13. У меня на руках решение суда о взыскании с "Родовид Банка" суммы вклада. Я уже подал заявление в исполнительную службу, но, понятное дело, никаких денег не получил. Будут ли у меня проблемы? Что нужно сделать, чтобы получить деньги через "Ощадбанк"?

В "Ощадбанк" будут переданы вклады, не обремененные решениями судов. Для решения вопроса по данной ситуации вам необходимо обратиться непосредственно в "Родовид Банк".

14. Сохраняются ли гарантии Фонда гарантирования при переводе вклада? Ведь, насколько я знаю, "Ощадбанк" не входит в Фонд гарантирования.

Фонд гарантирования не причастен к процедуре проведения выплат, а "Ощадбанку" не обязательно быть участником Фонда, так как по закону сохранность средств в "Ощадбанке" гарантирована государством.

15. У меня в "Родовид Банке" было оформлено получение пенсии. Как получить остаток денег, зависших в "Родовиде", и как теперь я буду получать пенсию?

Остаток средств с текущих пенсионных счетов можно будет получить в отделениях "Ощадбанка". А новые выплаты пенсии и других соцвыплат с 1 апреля проводятся через почтовые отделения по месту регистрации (при предъявлении паспорта и документа, подтверждающего право на получение выплаты, например, пенсионного удостоверения для пенсионеров). Кроме того, те пенсионеры, которые привыкли получать пенсии через банк, могут открыть счет в "Ощадбанке" (или другом банке Украины).

Андрей Бурный